Domain hautanhängsel.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
hautanhängsel.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
hautanhängsel.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain hautanhängsel.de kaufen?
Wie funktioniert QAM?
QAM steht für Quadrature Amplitude Modulation und ist eine Modulationstechnik, die in der digitalen Kommunikation verwendet wird. Bei QAM werden sowohl die Amplitude als auch die Phase eines Trägersignals moduliert, um mehrere Bits pro Symbol zu übertragen. Dies ermöglicht eine effiziente Nutzung des Frequenzspektrums und eine höhere Datenübertragungsrate. QAM funktioniert, indem die digitalen Daten in Symbole umgewandelt werden, die dann auf verschiedene Weise moduliert werden, je nachdem wie viele Bits pro Symbol übertragen werden sollen. Die Empfängerseite demoduliert das Signal, indem es die Amplitude und Phase des empfangenen Signals analysiert und in digitale Daten zurückkonvertiert. **
Was bedeutet QAM 256?
Was bedeutet QAM 256? QAM steht für Quadratur-Amplitudenmodulation und bezieht sich auf eine digitale Modulationstechnik, bei der sowohl die Amplitude als auch die Phase eines Trägersignals moduliert werden. Die Zahl 256 gibt die Anzahl der möglichen Amplituden- und Phasenwerte an, die in einem Signal verwendet werden können. In diesem Fall bedeutet QAM 256, dass 256 verschiedene Kombinationen von Amplituden und Phasen verwendet werden, um Daten zu übertragen. Je höher die Anzahl der QAM-Stufen, desto mehr Daten können übertragen werden, aber auch die Komplexität und Anfälligkeit für Störungen nehmen zu. **
Ähnliche Suchbegriffe für Qam
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Qam:
-
Kathrein UFO 87-10, 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, QPSK, F, Digitale Kopfstelle, Weiß, 432 mm, 355 mmKathrein UFOmini Kopfstelle 10fach UFO 87-10 Hersteller:Kathrein Bezeichnung:UFOmini Kopfstelle 10fach Multi-DVB - DVB-C Typ:UFO 87-10 Erweiterbar:ja Nachbarkanaltauglich:ja Stereo:ja Max. Anzahl aufbereitete Programme/Kanäle:10 Kathrein UFOmini Kopfstelle 10fach UFO 87-10: weitere Details UFOmini Kopfstelle 8fach, Eingang typ. 4 x Sat ZF mit DiSEqC 1.0 und 1 x Multifrontend DVB-T T2, DVB-C, Frontend typ. 8fach-DVB-S S2 S2x, DVB-T T2, DVB-C, Backend typ. 10 x DVB-C, TS-Proz., QAM-Modulator, Prog. ueber USW 800 Geliefert wird: Kathrein UFOmini Kopfstelle 10fach Multi-DVB - DVB-C UFO 87-10, Verpackungseinheit: 1 Stk., EAN: 4063242002917 Modulation:16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, QPSKAnzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45):1Anzahl USB 2.0 Anschlüsse:2RF-Eingang:4RF Verbindungstyp:FGerätetyp:Digitale KopfstelleProduktfarbe:WeißVerpackungsbreite:432 mmVerpackungstiefe:355 mmVerpackungshöhe:152 mmPaketgewicht:5,02 kgKonformitätsbescheinigungen: UFOmini Kopfstelle, 10-fach Frontend DiSEqC, Transport3096,24 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schimmelpfennig, Marion: Giftcocktail KörperpflegeGiftcocktail Körperpflege , Der schleichende Tod aus dem Badezimmer , Kabel & Drähte > Autoelektrik , Erscheinungsjahr: 20250522, Autoren: Schimmelpfennig, Marion, Seitenzahl/Blattzahl: 351, Abbildungen: zahlreiche Abbildungen, Keyword: Inhaltsstoffe; Kosmetika; Kosmetikbranche; Naturkosmetik; Pflegeprodukte, Fachschema: Kosmetik / Schön~Schönheit (Kosmetik) - Schönheitspflege, Warengruppe: HC/Schönheit/Kosmetik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 219, Breite: 153, Höhe: 32, Gewicht: 514, Produktform: Gebunden,22,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie wird bei TCP Fairness gewährleistet? Warum ist QAM 64 besser als PSK? Warum verwendet IP nicht MAC-Adressen?
Bei TCP Fairness wird gewährleistet, dass alle Teilnehmer eines Netzwerks ähnlich viel Bandbreite erhalten, indem die Übertragungsgeschwindigkeit dynamisch angepasst wird. Dies geschieht durch den Einsatz von Congestion Control Mechanismen wie TCP Vegas oder TCP Reno. QAM 64 ist besser als PSK, da es mehr Bits pro Symbol übertragen kann. QAM (Quadrature Amplitude Modulation) kombiniert Amplituden- und Phasenmodulation, während PSK (Phase Shift Keying) nur Phasenmodulation verwendet. Durch die Verwendung von QAM 64 können mehr Informationen pro Symbol übertragen werden, was zu einer höheren Datenrate führt. IP verwendet nicht MAC-Adressen, da MAC-Adressen auf der Ebene des Data Link Layers (Schicht 2 des OSI-Modells) verwendet werden, um Geräte in **
-
Was sind die effektivsten Methoden zur Gesichtspflege für verschiedene Hauttypen?
Die effektivsten Methoden zur Gesichtspflege hängen vom Hauttyp ab. Für trockene Haut sind feuchtigkeitsspendende Produkte und regelmäßiges Peeling wichtig. Bei fettiger Haut sollten ölfreie Produkte und Reinigung mit Salicylsäure verwendet werden. Für empfindliche Haut sind milde Reiniger und beruhigende Inhaltsstoffe wie Kamille oder Aloe Vera empfehlenswert. **
-
Wie kann ich meine Gesichtspflege-Routine anpassen, um spezifische Hautprobleme zu bekämpfen?
1. Identifiziere deine spezifischen Hautprobleme, wie Akne, Trockenheit oder Falten. 2. Wähle Produkte mit Inhaltsstoffen, die gezielt gegen diese Probleme wirken. 3. Passe deine Routine an, indem du Reiniger, Toner, Serum und Feuchtigkeitscreme entsprechend auswählst und regelmäßig verwendest. **
-
Wie kann man eine effektive Hautpflegeroutine für verschiedene Hauttypen zusammenstellen?
1. Identifiziere deinen Hauttyp (trocken, fettig, normal, Mischhaut). 2. Wähle Produkte aus, die speziell auf deinen Hauttyp zugeschnitten sind. 3. Reinige, tonisiere, behandle und befeuchte deine Haut täglich, um eine effektive Hautpflegeroutine zu erstellen. **
Welche Pflegeartikel sind für die Hautpflege, Haarpflege und Körperpflege unverzichtbar und wie unterscheiden sie sich je nach individuellen Bedürfnissen und Hauttypen?
Für die Hautpflege sind unverzichtbare Pflegeartikel eine milde Reinigungslotion, ein Feuchtigkeitsspender, Sonnenschutz und bei Bedarf ein spezielles Serum oder eine Creme für individuelle Hautprobleme. Je nach Hauttyp können die Produkte unterschiedliche Inhaltsstoffe enthalten, z.B. ölfreie Feuchtigkeitscremes für fettige Haut oder reichhaltige Cremes für trockene Haut. Für die Haarpflege sind unverzichtbare Pflegeartikel ein mildes Shampoo, eine pflegende Spülung oder Haarkur, ein Hitzeschutzspray und bei Bedarf ein spezielles Haaröl oder eine Haarmaske. Je nach Haartyp können die Produkte unterschiedliche Wirkstoffe enthalten, z.B. feuchtigkeitsspendende Inhaltsstoffe für trockenes Haar oder **
Wie kann man die optimale Gesichtspflege-Routine für verschiedene Hauttypen entwickeln?
Um die optimale Gesichtspflege-Routine für verschiedene Hauttypen zu entwickeln, sollte man zunächst den eigenen Hauttyp bestimmen. Anschließend kann man gezielt Produkte auswählen, die auf die Bedürfnisse der jeweiligen Haut abgestimmt sind. Regelmäßige Reinigung, Pflege und Schutz vor UV-Strahlung sind entscheidend für eine gesunde Haut. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Qam:
-
Televes H30FLEX, DVB-C, DVB-S, DVB-S2, 50 - 2400 MHz, 8PSK, 16-QAM, 32-QAM, 64-QAM, 128-QAM, 256-QAM, QPSK, 10 dB, F, AkkuTeleves H30FLEX. Digitales Signalformatsystem: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, Frequenzbereich: 50 - 2400 MHz, Modulation: 8PSK, 16-QAM, 32-QAM, 64-QAM, 128-QAM, 256-QAM, QPSK. RF Verbindungstyp: F. Energiequelle: Akku, Batteriekapazität: 2300 Wh, Eingangsspannung: 100 - 240 V. Display-Typ: TFT, Bildschirmdiagonale: 7,11 cm (2.8"). Breite: 400 mm, Tiefe: 225 mm, Höhe: 300 mmLeistungenDigitales SignalformatsystemDVB-C, DVB-S, DVB-S2Frequenzbereich50 - 2400 MHzModulation8PSK, 16-QAM, 32-QAM, 64-QAM, 128-QAM, 256-QAM, QPSKGenauigkeit10 dBAnschlüsse und SchnittstellenRF VerbindungstypFEnergieEnergiequelleAkkuBatteriekapazität2300 WhEingangsspannung100 - 240 VAusgangsspannung12 VStromstärke (maximal)2 ADesignEingebautes DisplayJaDisplay-TypTFTBildschirmdiagonale7,11 cm (2.8")BetriebsbedingungenBetriebstemperatur-5 - 45 °CGewicht und AbmessungenBreite400 mmTiefe225 mmHöhe300 mmGewicht2,18 kgVerpackungsdatenPaketgewicht2,69 kgLieferumfangMitgelieferte KabelKoaxialTragetascheJa Digitales Signalformatsys1698,11 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Televes H30Evolution, DVB-C, DVB-S, DVB-S2, 50 - 2400 MHz, 8PSK, 16-QAM, 32-QAM, 64-QAM, 128-QAM, 256-QAM, QPSK, 10 dB, F, AkkuTeleves H30Evolution. Digitales Signalformatsystem: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, Frequenzbereich: 50 - 2400 MHz, Modulation: 8PSK, 16-QAM, 32-QAM, 64-QAM, 128-QAM, 256-QAM, QPSK. RF Verbindungstyp: F. Energiequelle: Akku, Batteriekapazität: 2300 Wh, Eingangsspannung: 100 - 240 V. Display-Typ: TFT, Bildschirmdiagonale: 7,11 cm (2.8"). Breite: 175 mm, Tiefe: 52 mm, Höhe: 100 mmLeistungenDigitales SignalformatsystemDVB-C, DVB-S, DVB-S2Frequenzbereich50 - 2400 MHzModulation8PSK, 16-QAM, 32-QAM, 64-QAM, 128-QAM, 256-QAM, QPSKGenauigkeit10 dBAnschlüsse und SchnittstellenRF VerbindungstypFEnergieEnergiequelleAkkuBatteriekapazität2300 WhEingangsspannung100 - 240 VAusgangsspannung12 VStromstärke (maximal)2 ADesignEingebautes DisplayJaDisplay-TypTFTBildschirmdiagonale7,11 cm (2.8")BetriebsbedingungenBetriebstemperatur-5 - 45 °CGewicht und AbmessungenBreite175 mmTiefe52 mmHöhe100 mmGewicht2,18 kgVerpackungsdatenPaketgewicht2,69 kgLieferumfangMitgelieferte KabelKoaxialTragetascheJa Digitales Signalformat1801,61 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kathrein UFO 87-10, 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, QPSK, F, Digitale Kopfstelle, Weiß, 432 mm, 355 mmKathrein UFOmini Kopfstelle 10fach UFO 87-10 Hersteller:Kathrein Bezeichnung:UFOmini Kopfstelle 10fach Multi-DVB - DVB-C Typ:UFO 87-10 Erweiterbar:ja Nachbarkanaltauglich:ja Stereo:ja Max. Anzahl aufbereitete Programme/Kanäle:10 Kathrein UFOmini Kopfstelle 10fach UFO 87-10: weitere Details UFOmini Kopfstelle 8fach, Eingang typ. 4 x Sat ZF mit DiSEqC 1.0 und 1 x Multifrontend DVB-T T2, DVB-C, Frontend typ. 8fach-DVB-S S2 S2x, DVB-T T2, DVB-C, Backend typ. 10 x DVB-C, TS-Proz., QAM-Modulator, Prog. ueber USW 800 Geliefert wird: Kathrein UFOmini Kopfstelle 10fach Multi-DVB - DVB-C UFO 87-10, Verpackungseinheit: 1 Stk., EAN: 4063242002917 Modulation:16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, QPSKAnzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45):1Anzahl USB 2.0 Anschlüsse:2RF-Eingang:4RF Verbindungstyp:FGerätetyp:Digitale KopfstelleProduktfarbe:WeißVerpackungsbreite:432 mmVerpackungstiefe:355 mmVerpackungshöhe:152 mmPaketgewicht:5,02 kgKonformitätsbescheinigungen: UFOmini Kopfstelle, 10-fach Frontend DiSEqC, Transport3096,24 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Schimmelpfennig, Marion: Giftcocktail KörperpflegeGiftcocktail Körperpflege , Der schleichende Tod aus dem Badezimmer , Kabel & Drähte > Autoelektrik , Erscheinungsjahr: 20250522, Autoren: Schimmelpfennig, Marion, Seitenzahl/Blattzahl: 351, Abbildungen: zahlreiche Abbildungen, Keyword: Inhaltsstoffe; Kosmetika; Kosmetikbranche; Naturkosmetik; Pflegeprodukte, Fachschema: Kosmetik / Schön~Schönheit (Kosmetik) - Schönheitspflege, Warengruppe: HC/Schönheit/Kosmetik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 219, Breite: 153, Höhe: 32, Gewicht: 514, Produktform: Gebunden,22,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie funktioniert QAM?
QAM steht für Quadrature Amplitude Modulation und ist eine Modulationstechnik, die in der digitalen Kommunikation verwendet wird. Bei QAM werden sowohl die Amplitude als auch die Phase eines Trägersignals moduliert, um mehrere Bits pro Symbol zu übertragen. Dies ermöglicht eine effiziente Nutzung des Frequenzspektrums und eine höhere Datenübertragungsrate. QAM funktioniert, indem die digitalen Daten in Symbole umgewandelt werden, die dann auf verschiedene Weise moduliert werden, je nachdem wie viele Bits pro Symbol übertragen werden sollen. Die Empfängerseite demoduliert das Signal, indem es die Amplitude und Phase des empfangenen Signals analysiert und in digitale Daten zurückkonvertiert. **
-
Was bedeutet QAM 256?
Was bedeutet QAM 256? QAM steht für Quadratur-Amplitudenmodulation und bezieht sich auf eine digitale Modulationstechnik, bei der sowohl die Amplitude als auch die Phase eines Trägersignals moduliert werden. Die Zahl 256 gibt die Anzahl der möglichen Amplituden- und Phasenwerte an, die in einem Signal verwendet werden können. In diesem Fall bedeutet QAM 256, dass 256 verschiedene Kombinationen von Amplituden und Phasen verwendet werden, um Daten zu übertragen. Je höher die Anzahl der QAM-Stufen, desto mehr Daten können übertragen werden, aber auch die Komplexität und Anfälligkeit für Störungen nehmen zu. **
-
Wie wird bei TCP Fairness gewährleistet? Warum ist QAM 64 besser als PSK? Warum verwendet IP nicht MAC-Adressen?
Bei TCP Fairness wird gewährleistet, dass alle Teilnehmer eines Netzwerks ähnlich viel Bandbreite erhalten, indem die Übertragungsgeschwindigkeit dynamisch angepasst wird. Dies geschieht durch den Einsatz von Congestion Control Mechanismen wie TCP Vegas oder TCP Reno. QAM 64 ist besser als PSK, da es mehr Bits pro Symbol übertragen kann. QAM (Quadrature Amplitude Modulation) kombiniert Amplituden- und Phasenmodulation, während PSK (Phase Shift Keying) nur Phasenmodulation verwendet. Durch die Verwendung von QAM 64 können mehr Informationen pro Symbol übertragen werden, was zu einer höheren Datenrate führt. IP verwendet nicht MAC-Adressen, da MAC-Adressen auf der Ebene des Data Link Layers (Schicht 2 des OSI-Modells) verwendet werden, um Geräte in **
-
Was sind die effektivsten Methoden zur Gesichtspflege für verschiedene Hauttypen?
Die effektivsten Methoden zur Gesichtspflege hängen vom Hauttyp ab. Für trockene Haut sind feuchtigkeitsspendende Produkte und regelmäßiges Peeling wichtig. Bei fettiger Haut sollten ölfreie Produkte und Reinigung mit Salicylsäure verwendet werden. Für empfindliche Haut sind milde Reiniger und beruhigende Inhaltsstoffe wie Kamille oder Aloe Vera empfehlenswert. **
Ähnliche Suchbegriffe für Qam
-
Luphenil Hautschutz 50 ml KörperpflegeEIGENSCHAFTEN UND ANWENDUNGSGEBIETEist als Wasser/Öl-Emulsion die ideale Vorbereitung der Haut für die Tagesarbeit mit Reinigungs-, Spül- und Desinfektionsmitteln.unterstützt die Heilung bei Allergien, Ekzemen und sonstigen Hautentzündungen - insbesondere bei zu trockener Haut.ersetzt das Hautfett, das durch häufige Waschungen und Umgang mit hautschädigenden Substanzen verlorengegangen ist.stellt den Wasser-Lipid-Mantel als wichtigsten Schutz der Haut wieder her und stärkt damit deren Abwehrfunktion.hat ein gutes Eindringungsvermögen und wirkt beruhigend auf die gereizte Haut, deren Stoffwechsel dabei nicht beeinträchtigt wird.ANWENDUNGVor Arbeitsbeginn, vor Arbeitspausen, nach Arbeitsende und vor der Nachtruhe Luphenil® wie folgt anwenden:Nach dem Reinigen der Hände/Haut mit einer hautschonenden Waschlotion (z.B. Majola®-Waschpflege) Luphenil® gleichmäßig und dünn auftragen.Hinweis: Nicht unmittelbar vor einer hygienischen Händedesinfektion anwenden, weil man die bestmögliche Keimzahlverminderung erst erreicht, wenn Luphenil® in die Haut eingezogen ist.INGREDIENTSPetrolatum, Aqua, Paraffinum Liquidum, Urea, Aluminum Chlorohydrate, Zinc Stearate, Cera Alba, Panthenol, Cetyl Alcohol, Allantoin, Bisabolol, Pantolactone4,99 €*Versand: 3,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Devolo 8105, 1200 Mbit/s, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, Typ F, Gigabit Ethernet, 10,100,1000 Mbit/s, 64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, 4096-QAM, BPSK, OFDM, QPSKMaximale Datenübertragungsrate:1200 Mbit/sEthernet/LAN:JaNetzstandard:IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3xStecker:Typ FEingebaute Steckdose:JaSchnittstellentyp Ethernet-LAN:Gigabit EthernetEthernet LAN Datentransferraten:10,100,1000 Mbit/sAnzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45):1Modulation:64-QAM, 256-QAM, 1024-QAM, 4096-QAM, BPSK, OFDM, QPSKUnterstützte Sicherheitsalgorithmen:128-bit AESMaximaler Arbeitsabstand:400 mDämpfungsfilter:2 - 68 MHzFilter Eigenschaften:-22 - -45 dBStromverbrauch (Standardbetrieb):3 WStromverbrauch (Standby):0,7 WAC Eingangsspannung:196 - 250 VAC Eingangsfrequenz:50 HzStromstärke:16 AProduktfarbe:WeißLED-Anzeigen:LANUnterstützt Windows-Betriebssysteme:Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterpris399,00 €*Versand: 5,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie kann ich meine Gesichtspflege-Routine anpassen, um spezifische Hautprobleme zu bekämpfen?
1. Identifiziere deine spezifischen Hautprobleme, wie Akne, Trockenheit oder Falten. 2. Wähle Produkte mit Inhaltsstoffen, die gezielt gegen diese Probleme wirken. 3. Passe deine Routine an, indem du Reiniger, Toner, Serum und Feuchtigkeitscreme entsprechend auswählst und regelmäßig verwendest. **
-
Wie kann man eine effektive Hautpflegeroutine für verschiedene Hauttypen zusammenstellen?
1. Identifiziere deinen Hauttyp (trocken, fettig, normal, Mischhaut). 2. Wähle Produkte aus, die speziell auf deinen Hauttyp zugeschnitten sind. 3. Reinige, tonisiere, behandle und befeuchte deine Haut täglich, um eine effektive Hautpflegeroutine zu erstellen. **
-
Welche Pflegeartikel sind für die Hautpflege, Haarpflege und Körperpflege unverzichtbar und wie unterscheiden sie sich je nach individuellen Bedürfnissen und Hauttypen?
Für die Hautpflege sind unverzichtbare Pflegeartikel eine milde Reinigungslotion, ein Feuchtigkeitsspender, Sonnenschutz und bei Bedarf ein spezielles Serum oder eine Creme für individuelle Hautprobleme. Je nach Hauttyp können die Produkte unterschiedliche Inhaltsstoffe enthalten, z.B. ölfreie Feuchtigkeitscremes für fettige Haut oder reichhaltige Cremes für trockene Haut. Für die Haarpflege sind unverzichtbare Pflegeartikel ein mildes Shampoo, eine pflegende Spülung oder Haarkur, ein Hitzeschutzspray und bei Bedarf ein spezielles Haaröl oder eine Haarmaske. Je nach Haartyp können die Produkte unterschiedliche Wirkstoffe enthalten, z.B. feuchtigkeitsspendende Inhaltsstoffe für trockenes Haar oder **
-
Wie kann man die optimale Gesichtspflege-Routine für verschiedene Hauttypen entwickeln?
Um die optimale Gesichtspflege-Routine für verschiedene Hauttypen zu entwickeln, sollte man zunächst den eigenen Hauttyp bestimmen. Anschließend kann man gezielt Produkte auswählen, die auf die Bedürfnisse der jeweiligen Haut abgestimmt sind. Regelmäßige Reinigung, Pflege und Schutz vor UV-Strahlung sind entscheidend für eine gesunde Haut. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.